I regularly accept graduate studies and internship directions. I seek for autonomous and proactive students in either of these fields:

  1. Kinesiology or related fields (occupational therapy, physical therapy, etc.) with strong interests and/or experience in technology, particularly in biomechanics, signal processing or instrumentation.
  2. Engineering (mechanical, biomedical, electrical, computer, etc.) with strong interests and/or experience in biomechanics, rehabilitation, sport training, adaptive sport training, etc.

Please contact me for more information.

Ph.D. Students

  1. A Alonzo -
    Codirector, 2018 -

M.Sc. Students

  1. I Alberca - Biomechanical analysis of wheelchair propulsion with and without a racket: effects on performance, efficiency and risk of injuries
    Codirector, 2019 - 2020
  2. R Khowaja -
    Codirector, 2018 - 2020
  3. E Marquis - Conception of a 3D dynamic model of the wheelchair-user system for a simulator dedicated to train manual wheelchair skills during rehabilitation and sports
    Director, 2018 -
  4. A Pizarro-Chong - Design of a haptic interface for a simulator dedicated to train manual wheelchair skills during rehabilitation and sports
    Director, 2017 - 2019
  5. H Eskandari - Development of a marker tracking algorithm for the 3D kinematic analysis of racing wheelchair using a single onboard camera
    Codirector, 2017 - 2018
  6. JL Fauvel - Racing wheelchair: an analysis of the user's movement to define conception criteria for a new instrumented wheel
    Codirector, 2016 - 2017

Stages de recherche et projets personnels

  1. PO Bédard - Mise en œuvre d'un protocole expérimental pour une étude biomécanique du basketball en fauteuil roulant
    Directeur, 2018
  2. E Marquis - Développement d'algorithmes de calculs biomécaniques pour l'étude du para-athlétisme et du basketball en fauteuil roulant
    Directeur, 2018
  3. G Hajj - Mise en place d'un protocole expérimental de mesure cinématique 3D pour l'étude biomécanique de sports adaptés
    Directeur, 2018
  4. K Lefebvre - Test dynamique d'une méthode d'extraction de la position 3D de marqueurs sphériques à l’aide d'une seule caméra lors de la propulsion d’un fauteuil roulant de course
    Directeur, 2018
  5. CA Russel - Simulation de l'effet du positionnement sur la génération de puissance lors de la propulsion d'un fauteuil roulant de course
    Directeur, 2017 - 2018
  6. E Marquis - Effet d'une semelle orthopédique sur le centre de pression au pied lors du patinage sur glace
    Directeur, 2017
  7. G Clermont - Analyse des paramètres spatiotemporels de la propulsion d'un fauteuil roulant d'athlétisme sur rouleau d'entraînement
    Directeur, 2017
  8. CA Russell - Analyse des paramètres spatiotemporels de la propulsion d’un fauteuil roulant d’athlétisme sur rouleau d’entraînement
    Directeur, 2017
  9. J Malbequi - Mesure des forces de propulsion d'un fauteuil roulant d'athlétisme sur dynamomètre et sur rouleau d'entraînement instrumenté
    Directeur, 2016 - 2017
  10. V Fabbri - Développement d’une méthode de mesure de la cinématique 3D de la propulsion d’un fauteuil roulant de course pour évaluer les athlètes à domicile
    Directeur, 2016
  11. P Gaumond - Mesure de l'activité musculaire du membre supérieur lors de la propulsion d'un fauteuil roulant manuel sur un plan incliné latéral
    Directeur, 2016
  12. M Gosselin - Élaboration d’une méthode novatrice pour mesurer la cinématique du corps en trois dimensions à l’aide d’une caméra ayant une lentille Fish-Eye
    Directeur, 2016
  13. J Malbequi - Validation d’un indice de mesure de la symétrie et du synchronisme des poussées lors de la propulsion d’un fauteuil roulant manuel
    Directeur, 2016
  14. S Harvey - Mesure des amplitudes et des patrons bilatéraux d'activité musculaire du membre supérieur lors de la propulsion d'un fauteuil roulant manuel sur un plan incliné latéral
    Directeur, 2015 - 2016
  15. C Jouval - Étude de la cinétique de la propulsion en fauteuil roulant manuel sur plan incliné latéral
    Codirecteur, 2015
  16. X Roy - Comparaison et analyse des mesures de vitesse des systèmes PUSH Band et My Jump avec un système optoélectronique de capture du mouvement, et prédiction de la charge maximale 1RM à l'aide du système PUSH Band
    Directeur de stage, 2015
  17. C Jouval - Comparaison des paramètres spatio-temporaux et des forces de réaction au sol sur tapis roulant instrumenté à double courroie avec les forces aux mains courantes lors de la propulsion du fauteuil roulant manuel
    Codirecteur, 2015
  18. L Soucy - Prédiction de l’amplitude maximale du moment abducteur au genou durant la locomotion humaine sur un tapis roulant instrumenté
    Codirecteur, 2013
  19. A Brassard Simard - Analyse de l’énergie de propulsion en fauteuil roulant manuel dans les situations de terrain
    Codirecteur, 2012
  20. J Ratelle - Méthode d’analyse de la stabilité lors de la propulsion en fauteuil roulant manuel
    Codirecteur, 2010
  21. S Séguin - Asservissement des moteurs d'un ergomètre de propulsion en fauteuil roulant
    Codirecteur, 2010
  22. A Sorin - Affichage digital pour véhicule électrique
    Codirecteur, 2010
  23. O Blais Fréchette - Drum électronique
    Codirecteur, 2009
  24. MA Savard - Modélisation du mouvement et des efforts de forces appliquées par un sujet lors de mobilité en fauteuil roulant
    Codirecteur, 2009
  25. A Jouirou - Microcontrôleur basé sur des portes logiques
    Codirecteur, 2008
  26. A Khatib - Moniteur pour système de détection de fumée
    Codirecteur, 2008
  27. H Nour - Contrôleur de la température des cellules de la batterie d’une voiture hybride
    Codirecteur, 2008
  28. G Rheault - Carte de contrôle pour communication entre pilote et ordinateur d’une formule SAE
    Codirecteur, 2008
  29. I Ben Yahia - Système d'acquisition de données électrophysiologiques portatif de longue durée
    Codirecteur, 2008
  30. AS Caron - Bâtiment intelligent - contrôle de l'intensité lumineuse
    Codirecteur, 2008
  31. MA Courteau - Synthétiseur polyphonique numérique
    Codirecteur, 2008
  32. Y Hassini - Serrure codée
    Codirecteur, 2008
  33. F Lachapelle - Commande à distance et affichage pour préamplificateur audio
    Codirecteur, 2008
  34. M Legris - Synthétiseur avec dsPIC
    Codirecteur, 2008
  35. A Medeiros - Développement d’un système pour contrôler le facteur de puissance avec des microcontrôleurs
    Codirecteur, 2008
  36. Y Slassi Moutabir - Conception et réalisation d'un bras de robot de 4 degrés de liberté
    Codirecteur, 2008
  37. P Whittom - Système domotique contrôlé par DTMF
    Codirecteur, 2008
  38. C Adnot - Compteur d'utilisateurs du transport en commun
    Codirecteur, 2007
  39. J Ménard - Écran de DELs contrôlé par microcontrôleur
    Codirecteur, 2007
  40. F Héroux - Console de son à deux entrées stéréo avec fonctions de traitement sonore pour DiscJockey
    Codirecteur, 2007
  41. L Li - Système antivol programmable
    Codirecteur, 2007

Academic advisor, evaluator or advising committee member

  1. S Gaudet - Evaluation in lab and on the field toward shoulder injury prevention in aquatic and overhead sport athletes
    Member of jury, 2018
  2. M Blamoutier -
    Member of jury, 2017
  3. A Pouliot - Development of an active video game to improve walking efficiency in children with cerebral palsy
    Internal member of the advising committee, 2016
  4. K Arseneault - EMG analyses for different bench exercises
    Academic advisor, 2016 - 2018
  5. E Goubault de Bruigière - Impact of dyskinesia on motor repertoire of patients with Parkinson's disease
    Member of advising committee, 2015
  6. M Lalumière Boucher - Comparative biomechanical study between manual wheelchair propulsion overground and on a dynamometer
    Member of jury, 2014
  7. A Champagne - Unmatched Perception of Upper Limb Efforts When Propelling Overground and on a Motorized Treadmill Among Experienced Manual Wheelchair Users With Spinal Cord Injury
    Academic advisor, 2014